Programme 2017

2017, année de célébration du 250ème anniversaire de la mort de Telemann
Itinéraire Baroque a reçu le label « année Telemann »

Printemps

Vendredi 12 mai 2017

CONCERTS PÉDAGOGIQUES (uniquement pour les enfants des écoles inscrites au programme pédagogique )

« MOI, CHEVALIER ERRANT ! »
Un spectacle de musique et de pantomime autour de la figure de Don Quichotte

Création Marieke Koopman
Mise en scène Christiaan Mooij
Pièces musicales arrangées par Ton Koopman :

Richard Hol (1825-1904)
Oyez peuple regardez moi (canon)

Anonyme
Les 7 règles du chevalier

G.Ph.Telemann (1681-1767)
Ouverture Don Quichotte  des Lions

JB de Boismontier
Vive la fantaisie

Heinrich von Biber (1644-1704)
Chaconne

G.Ph.Telemann (1681-1767)
Sonate à 4 violons, allegro seulement

Heinrich von Biber (1644-1704)
le chaos

Marieke Koopman & Jonas Berg, danse et mime
Jeune Chœur de Dordogne
Amsterdam Baroque Orchestra
Reine-Marie Verhagen, flûte à bec
David Rabinovich & lilia Slavny, violons
John Ma, alto; Michele Zeoli, contrebasse
Isabelle Demerson, récitante
Ton Koopman, direction

Samedi 13 mai 2107

CONCERT DE PRINTEMPS
Collégiale de Ribérac : concert en 2 parties, 18h et 20h30

CERVANTES, DON QUICHOTTE & TELEMANN

Première partie 18h « MOI, CHEVALIER ERRANT ! »

Un spectacle de musique et de pantomime autour de la figure de Don Quichotte
Pièces musicales arrangées par Ton Koopman :

Richard Hol (1825-1904)
Oyez peuple regardez moi (canon)

Anonyme
Les 7 règles du chevalier

G.Ph.Telemann (1681-1767)
Ouverture Don Quichotte  des Lions

JB de Boismontier
Vive la fantaisie

Heinrich von Biber (1644-1704)
Chaconne

G.Ph.Telemann (1681-1767)
Sonate à 4 violons, allegro seulement

Heinrich von Biber (1644-1704)
le chaos

Création et mime Marieke Koopman
Mise en scène Christiaan Mooij
Marieke Koopman & Jonas Berg, danse et mime
Jeune Chœur de Dordogne
Amsterdam Baroque Orchestra
Ton Koopman, direction

Deuxième partie 20h30 : DON QUICHOTE, TELEMANN & LA RÉFORME     

Henry Purcell (1659-1695)
Dance for chinese men and women en Do majeur  (Fairy Queen)
Sound the trumpet (Ode for queen Mary’s birthday)

Jeune Chœur de Dordogne et basse continue

Narration 1

Henry Purcell (1659-1695)
Turn then thine eyes

Jeune Chœur de Dordogne et basse continue

Narration 2

G.Ph. Telemann (1681-1767)
Concerto en ré mineur pour flûte à bec, clavecin obligé et basse continue

Henry Purcell (1659-1695)
Chaconne sol mineur
Shepherds, shepherds leave decoying (King Arthur)

Narration 3

G.Ph. Telemann (1681-1767)
Concerto en do mineur pour flûte à bec et clavecin obligé

Guiseppe Sammartini (1695-1750) / Giovanni Baptista Sammartini (v1700-1775)
Concerto en Do majeur pour flûte à bec, cordes et basse continue

Amsterdam Baroque Orchestra
Jeune Chœur de Dordogne
Reine-Marie Verhagen, flûte à bec
David Rabinovich & lilia Slavny, violons
John Ma, alto
Michele Zeoli, contrebasse
Tini Mathot, clavecin
Isabelle Demerson, narratrice
Ton Koopman, direction et clavecin

Été

Jeudi 27 juillet 2017

OUVERTURE

Église de  Cercles  20h30

TELEMAN : MUSIQUE DE CHAMBRE

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Suite n°2 en si mineur BWV 1067 pour flûte traversière cordes et basse continue

Georg PhilippTelemann (1681-1767)
Cantate du canari   TWV 20 :41
Soprano cordes et basse continue

Henry Purcell (1659-1695)
Chaconne Fa majeur pour cordes et basse continue (King Arthur)

Georg PhilippTelemann (1681-1767)
Burlesque de Don Quichotte
Ouverture – réveil de Don quichotte – Son attaque des moulins à vent – Ses soupirs amoureux près la princesse Dulcinée – Sancho Panza berné – Le galop de Rossinante et celui de l’âne de Sancho –  le coucher de Don Quichotte

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Non sa che sia dolora en si mineur, cantate BWV 209 pour Soprano, flute traversière, cordes et basse continue

Willem de Fesch (1687-1761)
Concert grosso Si bémol majeur

Georg PhilippTelemann (1681-1767)
Concerto pour flûte traversière, flûte à bec, cordes et basse continue  

Amsterdam Baroque Orchestra
Bettina Pahn, soprano
Ton Koopman, direction

Vendredi 28 juillet 2017

BAROQUE EN CERCLES
Village et Abbatiale de Cercles

Église de  Cercles   11h-23h
Café baroque et marché gourmand

12 : Eglise Abbatiale
DIVERTIMENTI DA CAMARA : TELEMANN & VIVALDI

Collegium Musicum den Haag
Inês d’Avena, flûte à bec
Péter Tábori, hautbois
Sara DeCorso, violon
Tomasz Wesolowski, basson
Rebecca Rosen, violoncelle
Claudio Robeiro, clavecin et direction

15H : Café Baroque
Conférence sur l’architecture du patrimoine local

16H30:  Église Abbatiale
LA FLÛTE D’ARLEQUIN
Spectacle de musique et de danse baroque

Georg PhilippTelemann (1681-1767)
Fantaisies pour flûte sans basse TWV : 2-13

Hubert Hazebroucq, Chorégraphie et danse baroque
Julien Martin, flûte a bec

18H :  Café Baroque
Table ronde de musicologie : programme à déterminer

20h 30:  Église Abbatiale
DE VENISE A LONDRES,
Un voyage dans l’Europe musicale des xviieme et xviiieme siècles

Johann Caspard Ferdinand Fischer (1662-1746)
Suite en ré mineur (Journal de printemps op.1)

Georg Friedrich Haendel (1685-1750)
Aria « Scherza infida » (Ariodante)
Concerto grosso en Sol majeur op.6/1
Aria « Venti Turbini » (Rinaldo)

Jean Baptiste Lully (1632-1687)
Chaconne de Phaëton

Georg Philip Telemann (1681-1767)
Sinfonia Spirituosa en Ré majeur

Antonio Vivaldi (1678-1741)
Nisi Dominus RV 608

Musica Poetica
10 musiciens : 6 violon/altos, 1 violoncelle, 1 contrebasse, Clavecin/orgue
Maarten Engeljes, contre-ténor
Jörn Boysen, direction

Samedi 29 juillet 2017 :

L’ITINÉRAIRE Départ de Cercles

Église de Cercles  9h45
Concert d’orgue
Programme à déterminer

Ton Koopman, orgue

Eglise de la Chapelle Montabourlet     11h – 12H15 – 15h – 16h15 – 17h30
SONATES EN TRIO
programme complet à déterminer

Ensemble Arco Sonoro 

Château de Clauzuroux  11h – 12H15 – 15h – 16h15 – 17h30
A PROPOS DE SILVIUS LEOPOLD WEISS

Ennemond Gautier (1575 – 1651)
Suite en ré mineur

Anonyme  (Ca 1710)
Suite en Si bémol majeur

Silvius Leopold Weiss (1687 – 1750)
Suite en ré mineur

Joachim Held, luth et théorbe

Église de Fontaine 11h – 12H15 – 15h – 16h15 – 17h30
MADRIGALI D’AMORE

Luca Marenzio (1553-1599)
Non al suo amante piú Diana piacque
Zeffiro, e’l bel tempo rimena

Giovanni Giacomo Gastoldi (1550-1622)
Il risentito
Il prigioniero

Luca Marenzio
Chi vuol udir i miei sospiri in rime
Vedi le valli e i campi che si smaltano

Giovanni Giacomo Gastoldi
Lo sdegnato
Il fortunato

Luca Marenzio
Madonna, sua mercè, pur una sera
Ahi dispietata morte, ahi crudel vita!

Giovanni Giacomo Gastoldi
L’invaghito

Luca Marenzio
Dissi a l’amata mia lucida stella
Or vedi, Amor, che giovinetta donna

Quatuor vocal St Eriksolisterna
Elin Skorup – soprano
Anna Zander – alto
Mikael Stenbaeck – tenor
Lars Johansson Brissman – bass

Église d’Argentine     11h – 12H15 – 15h – 16h15 – 17h30
FANDANGO

Luigi Boccherini (1743 – 1805)
Quintette en sol mineur (G.318)

Ensemble La Gazette Musicale
Rie Kimura, Eunjung Anna Ryu: Violons
Yoshiko Morita: alto
Anton Baba, Robert Smith: violoncelles

Église Saint-Pardoux de Mareuil  11h – 12H15 – 15h – 16h15 – 17h30
Programme à déterminer

GERALD GNANN, orgue

Dimanche 30 juillet 2017   

CLÔTURE : Église de Saint Astier –  17h 30

UN JUBILE POUR LUTHER ET TELEMANN

G.Ph. Telemann (1681-1767)
Die Donnerode TWV 6 :3 (Ode au tonnerre)

Johann Sebastian Bach (1685-1750)
Eine feste Burg ist unser Gott  (Une forteresse est notre Dieu), cantate BWV 80

Amsterdam Baroque Orchestra
Amsterdam Baroque Choir
Solistes
Bettina Pahn, soprano
Tilman Lichdi, ténor
Maarten Engelges, contre-ténor
Jasper Schweppe, basse
Ton Koopman, direction