(uniquement pour les enfants des écoles inscrites au programme pédagogique )

MOI, CHEVALIER ERRANT !
Un spectacle de musique et de pantomime autour de la figure de Don Quichotte

Création Marieke Koopman
Mise en scène Christiaan Mooij
Pièces musicales arrangées par Ton Koopman :

Richard Hol (1825-1904)
Oyez peuple regardez moi (canon)

Anonyme
Les 7 règles du chevalier

G.Ph.Telemann (1681-1767)
Ouverture Don Quichotte  des Lions

JB de Boismortier

Vive la fantaisie

Heinrich von Biber (1644-1704)
Chaconne

G.Ph.Telemann (1681-1767)
Sonate à 4 violons, allegro seulement

Heinrich von Biber (1644-1704)
le chaos

Marieke Koopman & Jonas Furrer, danse et mime
Jeune Chœur de Dordogne
Amsterdam Baroque Orchestra
Reine-Marie Verhagen, flûte à bec
David Rabinovich & lilia Slavny, violons
John Ma, alto; Michele Zeoli, contrebasse
Isabelle Demerson, récitante
Ton Koopman, direction

Collégiale de Ribérac : concert en 2 parties, 18h et 20h30

L’INCROYABLE HISTOIRE DE DON QUICHOTTE
Un spectacle de musique et de pantomime autour de la figure de Don Quichotte

Première partie 18h : MOI, CHEVALIER ERRANT !

Un conte musical dansé et mimé sur l’histoire de Don Quichotte

Création: Marieke Koopman
Mise en scène : Christiaan Mooij
Arrangement musical : Ton Koopman

 

Richard Hol (1825-1904)
Oyez peuple regardez moi (canon)

Anonyme
Les 7 règles du chevalier

G.Ph.Telemann (1681-1767)
Ouverture Don Quichotte  des Lions

JB de Boismortier
Vive la fantaisie

Heinrich von Biber (1644-1704)
Chaconne

G.Ph.Telemann (1681-1767)
Sonate à 4 violons, allegro seulement

Heinrich von Biber (1644-1704)
le chaos

Marieke Koopman & Jonas Furrer : danse et mime
Jeune Chœur de Dordogne
Amsterdam Baroque Orchestra
Isabelle Demerson, narratrice
Ton Koopman, orgue et direction

Deuxième partie 20h30 :DE LA VÉRITABLE HISTOIRE DE DON QUICHOTTE – Concert ponctué de quatre narrations racontant les moments les plus fameux de l’histoire du chevalier à la triste figure.

Henry Purcell (1659-1695)
Dance for chinese men and women en Do majeur  (Fairy Queen)
Sound the trumpet (Ode for queen Mary’s birthday)

Jeune Chœur de Dordogne et basse continue

Narration 1 : Où l’on dit qui était Don Quichotte de la Mancha et quelles étaient ses occupations

Henry Purcell (1659-1695)
Turn then thine eyes

Jeune Chœur de Dordogne et basse continue

Narration 2 : De la grande victoire que le vaillant Don Quichotte remporta dans l’épouvantable et incroyable aventure des moulins à vent

G.Ph. Telemann (1681-1767)
Concerto en ré mineur pour flûte à bec, clavecin obligé et basse continue

Narration 3 : Des agréables entretiens qu’eurent Don Quichotte et Sancho Panza, son écuyer

Henry Purcell (1659-1695)
Chaconne sol mineur
Shepherds, shepherds leave decoying (King Arthur)

Narration 4 : L’amour courtois, le portrait de Dulcinée du Toboso

G.Ph. Telemann (1681-1767)
Concerto en do mineur pour flûte à bec et clavecin obligé

 Giovanni Baptista Sammartini (v1700-1775)
Concerto en Do majeur pour flûte à bec, cordes et basse continue

Jeune Chœur de Dordogne
Amsterdam Baroque Orchestra
Reine-Marie Verhagen, flûte à bec
David Rabinovich & Lilia Slavny, violons
John Ma, alto Michele Zeoli, contrebasse Tini Mathot, clavecin
Isabelle Demerson, narratrice
Ton Koopman, direction et clavecin

Église de  Cercles  20h30

CÉLÉBRONS TELEMANN
Welcome to the Telemann year!

 

J-S Bach – Ouverture II en si mineur BWV 1067
Flûte traversière, flûte à bec et basse continue

G.Ph.Telemann – Cantate du canari TWV 20:41
Soprano, cordes et basse continue

Purcell – Chaconne en Fa majeur (King Arthur)
pour cordes et basse continue

G.Ph.Telemann – Burlesque de Quixotte

J-S Bach – Cantate Non sa che sia dolora BWV 209
pour soprano, flûte traversière, cordes et basse continue

G.Ph.Telemann – Sonate en trio TWV 42:a4
pour flûte à bec, violon et basse continue

G.Ph.Telemann – Concerto en mi mineur TWV 52:E1
pour flûte traversière, flûte à bec, cordes et basse continue 

 

Amsterdam Baroque Orchestra
Bettina Pahn, soprano
Ton Koopman, direction

Village et Abbatiale de Cercles

BAROQUE EN CERCLES
Itinéraire gourmand, concerts et conférences

Église de  Cercles   11h-23h
Café baroque et marché gourmand

12 : Eglise Abbatiale
DIVERTIMENTI DA CAMARA : TELEMANN & VIVALDI

Collegium Musicum den Haag
Inês d’Avena, flûte à bec
Péter Tábori, hautbois
Sara DeCorso, violon
Tomasz Wesolowski, basson
Rebecca Rosen, violoncelle
Claudio Ribeiro, clavecin et direction

15H : Café Baroque
Conférence/débat animée par Gilles Cantagrel
Telemann, un célèbre inconnu / Telemann, a famous unknown

16H30:  Église Abbatiale
LA FLÛTE D’ARLEQUIN
Spectacle de musique et de danse baroque

G.Ph.Telemann
Fantaisies pour flûte sans basse TWV : 2-13

Hubert Hazebroucq, Chorégraphie et danse baroque
Julien Martin, flûte a bec

18H :  Café Baroque
Conférence sur l’architecture du patrimoine local – Les églises forteresses Par Alain de la Ville, architecte

20h 30:  Église Abbatiale
DE VENISE A LONDRES,
Un voyage dans l’Europe musicale des xviieme et xviiieme siècles

J. C. F. Fischer
Suite en ré mineur (Journal de printemps op.1)

G. F. Haendel
Aria « Scherza infida » (Ariodante)
Concerto grosso en Sol majeur op.6/1
Aria « Venti Turbini » (Rinaldo)

J-B.Lully
Chaconne de Phaëton

G. Ph. Telemann
Sinfonia Spirituosa en Ré majeur

A.Vivaldi
Nisi Dominus RV 608

Musica Poetica
John Ma
, premier violon et viole d’amour
Maarten Engeltjes, contre-ténor
Jörn Boysen, clavecin & direction

Départ de Cercles à 9h45

L’ITINÉRAIRE
Itinéraire Musical – Programmation variée
Eglise de la Chapelle Montabourlet
Château de Clauzuroux
Église de Fontaine
Église d’Argentine
Église Saint-Pardoux de Mareuil

L’ITINÉRAIRE
Départ de Cercles

Église de Cercles  9h45

CONCERT D’ORGUE

D.Buxtehude
Preludium manualiter en sol mineur BuxWV 163
Auf meinen lieben Gott en mi mineur BuxWV 179
Fugue en Do majeur BuxWV 174

C. Ph. E. Bach   
Adagio de la Sonate I en Ré majeur Wq 70/5

J.S.Bach
Canzona en ré mineur BWV 588
Fugue en Fa majeur BWV 590

Ton Koopman, orgue

10h30 Départ de l’Itinéraire

Église de la Chapelle Montabourlet     11h – 12H15 – 15h – 16h15 – 17h30

LE THÉÂTRE DE LA MUSIQUE  THE THEATER OF MUSIC

J.A.Hasse
Sonate en trio en Fa majeur pour hautbois, violon et basse continue
F.S.Geminiani
Air “Lady Ann Bothwell’s Lament”
extrait du traité du bon goût dans l’art de la musique (1749)

H.Purcell 
Ground en do mineur pour clavecin seul

F.S.Geminiani
Air “Sleepy Body”
extrait du traité du bon goût dans l’art de la musique (1749)

G.F.Haendel
Sonate en trio en sol mineur HWV 390
Pour violon, hautbois et basse continue

Ensemble Arco Sonoro
Francesco Bergamini,  violon
Yongcheon Shin, hautbois
George Ross, violoncelle
Edoardo Valorz, clavecin

 

 

Château de Clauzuroux  11h – 12H15 – 15h – 16h15 – 17h30

A PROPOS DE SILVIUS LEOPOLD WEISS
ABOUT SILVIUS LEOPOLD WEISS

E.Gautier
Suite en ré mineur

Anonyme
Suite en Si bémol majeur

S. L.Weiss 
Suite en ré mineur

Joachim Held, luth et théorbe

 

Église de Fontaine 11h – 12H15 – 15h – 16h15 – 17h30

MADRIGALI D’AMORE

L. Marenzio.
Non al suo amante piú Diana piacque
Zeffiro, e’l bel tempo rimena

G. G.Gastoldi 
Il risentito
Il prigioniero

L. Marenzio
Chi vuol udir i miei sospiri in rime
Vedi le valli e i campi che si smaltano

G. G.Gastoldi
Lo sdegnato
Il fortunato

L. Marenzio
Madonna, sua mercè, pur una sera
Ahi dispietata morte, ahi crudel vita!

G. G. Gastoldi
L’invaghito

L. Marenzio
Dissi a l’amata mia lucida stella
Or vedi, Amor, che giovinetta donna

Quatuor vocal St Eriksolisterna
Elin Skorup – soprano
Anna Zander – alto
Mikael Stenbaeck – tenor
Lars Johansson Brissman – bass

Église d’Argentine     11h – 12H15 – 15h – 16h15 – 17h30

FANDANGO

L.Boccherini
Quintette en sol mineur (G.318)

Ensemble La Gazette Musicale
Rie Kimura, Eunjung Anna Ryu: Violons
Yoshiko Morita: alto
Anton Baba, Robert Smith: violoncelles

Église Saint-Pardoux de Mareuil  11h – 12H15 – 15h – 16h15 – 17h30

MUSIQUE POUR ORGUE DANS L’EUROPE DES XVII ET XVIIIÈME SIÈCLES.

ORGAN MUSIC IN C17 AND C18 CENTURY EUROPE

 C.Antegnati
Ricercar del duodecimo tono

G.Frescobaldi
Aria detto Baletto

J.Cabanilles
Corrente Italiana

Jan P. Sweelinck
Mein junges Leben hat ein End

J. Pachelbel
Choralvariationen über “Christus, der ist mein Leben

J. C.Kerll (1627 – 1693)
Cappriccio sopra “Il Cuccu”

W.A. Mozart
Andante KV 616

Gerhard Gnann, orgue

CLÔTURE : Église de Saint Astier –  17h 30

TELEMANNIE!

TELEMANNIA

G.Ph. Telemann
Die Donnerode TWV 6 :3 (Ode au tonnerre)

J. S.Bach
Eine feste Burg ist unser Gott  (Une forteresse est notre Dieu), cantate BWV 80

Amsterdam Baroque Orchestra
Amsterdam Baroque Choir
Solistes
Bettina Pahn, soprano
Tilman Lichdi, ténor
Maarten Engeltges, contre-ténor
Jasper Schweppe, basse
Andreas Wolf, basse
Ton Koopman, direction